maskirus
   

Компьютер для начинающих  

notebookНарвская центральная библиотека организует индивидуальные консультации по использованию компьютера.
Если Вы не знаете, как зайти в Интернет или как сохранить информацию, если у Вас возникли проблемы с электронной почтой или с компьютерной мышкой, не стесняйтесь, приходите в библиотеку!

ИТ-специалист проводит консультации в удобное для вас время по рабочим дням 10.00-17.00. На консультацию можете зарегистрироваться заранее по тел.          54 507 666
   
3d printer costУзнай о 3D принтерах и 3D печати больше.
Приглашаем вас на бесплатные мастер-классы по 3D печати в инновационной лаборатории Маkеrlаb в Американском центре.
Регистрация по телефону: 5211721
   
   

Uudised

   
41eda7c6c984bb5da5f9316f9964adf6Дорогие друзья!
Нарвская центральная библиотека рада сообщить, что XVII Пушкинский конкурс состоялся!

Пушкинский конкурс в этом году назывался «Времена года» и был посвящен творчеству А.С.Пушкина и А.А.Фета. Традиционно конкурс проводился в четырех номинациях – «Поэт», «Полиглот», «Артист» и «Художник». В первых трех номинациях было представлено 144 видеоролика, и более пятидесяти работ прислали юные художники (в данной номинации участвовали жители Эстонии). Конкурс стал по настоящему международным, так как кроме ребят из Эстонии, было много участников из разных уголков России: Республика Марий Эл, Карелия, Курск, Челябинск, Липецк, Югорск, Сланцы Ленинградской области.

В составе жюри конкурса в разных номинациях были:

·        София Школа (Нарва), председатель культурно-просветительского общества MTÜ „SOPHIA“,
·        Надежда Леонтьева (Нарва), преподаватель русского языка и литературы,
·        Михаил Комашко (Нарва), редактор Нарвской студии Радио 4 ERR, ведущий передачи «Народу важно» на телеканале ETV+,
·        Рустем Галич (Казань-Москва-Нью-Йорк) - aктёр, продюсер, руководитель «Театра поэзии и музыки Рустема Галича», мастер художественного слова ,
·        Людмила Пестерова (Нарва) педагог, руководитель изостудии «Семицветик»,
·        Елена Марова (Нарва) – библиотекарь Нарвской центральной библиотеки.


Результаты конкурса:

Гран-при конкурса – Никита Стрекалов (Нарвский Языковой лицей). Комментарий Р. Галича – «…имеет смысл подумать о театральном вузе, очень хорошие данные и нутро».

Номинация «Артист»:

1-2 классы:

Диплом I степени: Богуславская Злата (Липецк, Лицей №3 имени К.А. Москаленко)

Диплом I степени: Пашутина Мирослава (Нарва, Языковой лицей)

Диплом II степени: Рычкова Аделина (Нарва, Языковой лицей)

Диплом II степени: Ветрова Ярослава (Курск, ДШИ им.И.П. Гринёва)

Диплом III степени: Попкова Варвара (Югорск, МБОУ СОШ N6)

3-4 классы:

Диплом I степени: Белова Кристина (Нарва, Солдинаская гимназия)

Диплом I премии: Поскина Мария (Нарва, Солдинаская гимназия)

Диплом II степени: Еремеев Артем (Сланцы, МОУ «Сланцевская средняя общеобразовательная школа №2»)

Диплом II степени: Найденова Юлия (Курск, ДШИ им.И.П. Гринёва)

Диплом III степени: Заугарова Алина (Нарва, Пяхклимяэская гимназия)

5-7 классы:

Диплом I степени: Мокшина Александра (Карелия , г. Кондопога, школа №6)

Диплом I степени: Машкова Мария (Нарва, Языковой лицей)

Диплом II степени: Косенко Тихон (Нарва, Пяхклимяэская гимназия)

Диплом III степени: Валерий Калинин (Сланцы, МОУ «Сланцевская средняя общеобразовательная школа №1»)

Диплом III степени: Раменская София (Нарва, Пяхклимяэская гимназия)

8-9 классы:

Диплом II степени: Николаенко Ярослав (Нарва, Ваналиннаская государственная школа)

Диплом III степени: Валлиметс Марика (Нарва, Пяхклимяэская гимназия)

10-12 классы:

Диплом I степени: Зарецкий Дмитрий (Нарва, Пяхклимяэская гимназия)

Диплом II степени: Разгоняева Евгения-Катарина (Нарва, Языковой лицей)

Диплом II степени: Кауп Анна-Лийз (Нарва, Языковой лицей)

Диплом III степени: Беспалова Елизавета (Нарва, Языковой лицей)


Номинация «Поэт»

1-4 классы:

Диплом I степени: Мартышкина Станислава (Югорск, МБОУ СОШ N6)

Диплом II степени: Поляков Матвей (Югорск, Лицей им. Г.Ф. Атякшева)

Диплом III степени: Брезин Иван (Югорск, Детско-юношеское литературное объединение «Алые паруса»)

5-7 классы:

Диплом II степени: Бородкина Мария (Югорск, Лицей им. Г.Ф. Атякшева)

8-9 классы:

Диплом I степени: Романов Дмитрий (ХМАО-Югра, Нефтеюганский район, пгт. Пойковский, «Средняя общеобразовательная школа № 4»)

10-12 классы:

Диплом I степени: Дмитриева Дарина (Нарва, Языковой лицей). Комментарий М.Комашко: «Уверенно лучшая в плане поэтики, легкости высказывания и умения пользоваться поэтическим методом для рождения бОльшего в короткой форме.»

Диплом II степени: Боборенко Михаил (Нарва, Пяхклимяэская гимназия). Комментарий М.Комашко: «Уверенно лучший в близости к пушкинскому духу.»

Диплом III степени: Мартышкина Виктория (Югорск, Политехнический колледж). Комментарий М.Комашко: «Уверенно лучшая в подаче и исполении)


Номинация «Полиглот»

1-4 классы

Диплом I степени: Терентьев Назар (Нарва, Пяхклимяэская гимназия)

5-7 классы:

Диплом II степени: Панфиленок Владимир (Нарва, Языковой лицей)

8-9 классы:

Диплом II степени: Гените Ксения (Нарва, Языковой лицей)

10-12 классы:

Диплом I степени: Барган Полина (Нарва, Языковой лицей)


Нарвская центральная библиотека выражает огромную благодарность всем участникам конкурса, наставникам, преподавателям, видеооператорам за активность, творчество и доверие организаторам конкурса. На конкурс получено множество интересных работ, работ искренних и работ, в которых было вложено много труда и стараний.

Поздравления победителям конкурса с заслуженной победой!

Нарвская центральная библиотека выражает сердечную благодарность всем членам жюри за плодотворную, кропотливую, титаническую работу.

Как забрать призы:

Дипломанты конкурса из г. Нарва могут забрать призы и дипломы в Нарвской центральной библиотеке (детский отдел, кабинет 39) с 4 января 2021 года.

Дипломанты конкурса из России получат призы по почте в 2021 году. Для этого нужно сообщить организаторам конкурса (Tatjana.Krivolap@narvalib.ee) почтовый адрес.

Все остальные участники конкурса получат электронные благодарственные письма.

В январе 2021 года на сайте Нарвской центральной библиотеке www.narvalib.ee можно будет посмотреть видеофильм о Пушкинском конкурсе.

До новых встреч на следующем творческом конкурсе!


Инфо: Нарвская центральная библиотека, тел. 35 94360, Tatjana.Krivolap@narvalib.ee
   
© Narva Keskraamatukogu 2019